Ticketing
26 Mar 2018 (Mon) 5 ‑ 9pm (4 hours)
27 ‑ 28 Mar 2018 (everyday),
1 Apr 2018 (Sun) 11am ‑ 5pm (6 hours)
29 Mar 2018 (Thu) 11am ‑ 9pm (10 hours)
30 ‑ 31 Mar 2018 (everyday) 11am ‑ 7pm (8 hours)
9 Lung Wo Road, Central, Hong Kong
3月26日開幕夜$500(包香檳乙杯);3月27至29日$230(現場$270);3月30日至4月1日 $270(現場$300)
contributed by


萬眾期待的第四屆Art Central載譽重臨,將於2018年3月27日至4月1日回歸香港中環海濱(3月26日為First Night開幕夜)。

展會網羅逾100間享負盛譽的權威國際畫廊,當中三份二來自亞太區域,強大的參展陣容展示了不同界別的新晉菁英及知名藝匠的精心傑作。


屆時除了琳琅多元的參展藝廊外,還有由4A當代亞洲藝術中心籌策的精采表演節目、大型裝置、矚目新媒體作品,以及一連串由亞洲協會主辦的研討會和講座,請來聲名顯赫的藝術界代表主講。

藝術週期間,展會再次安排了滋味無窮的餐廳美食,亦有大受歡迎的街頭小食區,雲集香港多間出色熱門美食店,送上別具特色的戶外用餐風味。


2018獻新猷!週四夜場@ Art Central
於3月29日星期四盡情鑑賞藝術精品,以優惠票價於下午5時至晚上9時入場,優惠價格兩張門票只需港幣$300元!

裝置匯萃
「裝置匯萃」由早前擔任威尼斯藝術雙年展香港館策展人的郭瑛策劃,展示六項大型裝置藝術作品,開創嶄新的互動交流方式,拉近觀者與藝術的距離。參與的藝術家包括:Andrea Wolf(智利)及Karolina Ziulkoski (巴西)、楊正旭(南韓)、王俊豪(馬來西亞)、Entang Wiharso(印尼)、張曉棟(中國)和Penelope Davis(澳洲)。


行為藝術 X 4A
悉尼4A當代亞洲藝術中心(4A Centre for Contemporary Asian Art)與Art Central呈獻一系列互動表演藝術,探討當代社會對過度浪費和剝奪議題的擔憂。在如此兩極分化和社會越見分裂的時代,瀰漫著的緊張氣氛自然成為是次項目主題。來自亞洲地區的藝術家們透過每天在展會現場作表演,直接回應全球各地的動盪局勢。展出藝術家包括Caroline Garcia(澳洲)、FJ Kunting(印度尼西亞)、Sam Lo(新加坡)以及藝術家組合黃宇軒和林志輝(香港)。

與亞洲協會香港中心協辦之藝術講座
講座由亞洲協會香港中心策劃的,每天均找來當今世代最重要的當代藝術家,以區內重要的藝術發展為題,推行一系列精彩對談。講者包括亞洲藝術創變者大獎得主:Subodh Gupta及Shirazeh Houshiary。另外討論題目包括:藝術文本的複雜性、藝術中的異常、創意行動主義的藝術等。


​Art Central合作伙伴節目
Art Central聯同大華銀行、施華洛世奇、initial Fashion、瑪姆香檳和連卡佛等合作伙伴,在展會期間呈獻連串藝術工作坊、互動藝術裝置及生活體驗環節,為展會開拓嶄新的切入點和視野。其中包括互動水墨藝術工作坊(大華銀行)、Marjan van Aubel的環保燈光裝置(施華洛世奇)、Nick Verstand工作室的鐳射光影體驗(initial Fashion)、MEDIA X MUMM(瑪姆香檳)、The Terrace的數碼攝影展位(連卡佛),以及藝術計劃HAND&ROSE首展(Jimmy Choo)。

Art Central 美酒佳餚盛宴
Art Central不但為觀眾呈獻立體感官享受,更帶來難以抗拒的美酒佳餚。來自ON Dining和UPPER Modern Bistro的米芝蓮星級廚師Philippe Orrico在會場開設限定法式餐廳Le Marché by Philippe Orrico;The Terrace則與一眾本地熱門餐廳為大家帶來一個不可錯過的戶外用餐體驗,參與餐廳包括Beef & Liberty、Bread & Beast、Chef Tiff’s Kitchen、Cô Thành、Fat Legs、L'Ami Café、Limewood及Little Birdy。


導覽
跟隨薩凡納藝術設計大學的免費導覽團參觀Art Central,深入欣賞展會的精采作品及當代藝術和收藏。導覽團於每天下午12:30及3:00舉行,行程從詢問處開始。人數有限,欲免向隅,敬請預約。請電郵careers-hk@scad.edu預約

兒童活動
Art Central為觀眾帶來具教育意味及啟發思維的藝術活動,適合一家人參與。



提前預訂門票,節省逾港幣100*

門票
First Night開幕夜
326日(星期一)
港幣$500元(只供一位入場)(包括免費享用Mumm香檳乙杯)

公眾門票
(只供一位入場):

3月27日(星期二)至3月29日(星期四)
預訂港幣$230元(現場購買港幣$270元)
3月30日(星期五)至4月1日(星期日)
預訂港幣$270元(現場購買港幣$300元)

(可供兩位入場):
3月27日(星期二)至3月29日(星期四)
港幣$350元(可供兩位入場)
3月30日(星期五)至4月1日(星期日)
港幣$420元(可供兩位入場)

特惠門票(只供一位入場)
3月27日(星期二)至3月29日(星期四)
預訂港幣$125元(現場購買港幣$150元)
3月30日(星期五)至4月1日(星期日)
預訂港幣$150元(現場購買港幣$175元)
Ticketflap | public sale
14 Dec 2017 (Thu) 10am onward

(ended)