events (54)   showing 31-54 • Filter 》

香港國際龍舟邀請賽 2020 (比賽取消)

(26/3/2020更新) 鑑於新冠肺炎疫情於本地及全球肆虐,香港旅遊發展局(旅發局)決定今年將不...

香港國際龍舟邀請賽 2020 (比賽取消)
festival @ 維多利亞港
19 - 21 Jun 8:30am (9hr)

夏至

太陽直射北回歸線,北半球受光最多,是一年中白晝最長的日子。 太陽位於黃經90度,6月21-22...

夏至
festival @ Hong Kong
21 Jun (Sun)

赤柱國際龍舟錦標賽 2020

號稱香港最大型的國際龍舟錦標賽由永明金融連續十三年冠名贊助。「永明金融赤柱國際龍舟...

赤柱國際龍舟錦標賽 2020
festival @ 赤柱正灘
25 Jun (Thu) 8am (10hr)

端午節

端午節不單是中國傳統節慶,還可說是熱鬧的體育盛會! 端午節是紀念戰國時期楚國賢臣屈原...

端午節
festival @ Hong Kong
25 Jun (Thu)

香港特別行政區成立紀念日

每年的7月1日,又稱香港回歸紀念日,為紀念香港回歸中華人民共和國,並成立香港特別行政...

香港特別行政區成立紀念日
festival @ Hong Kong
1 Jul (Wed)

小暑

天氣已炎熱,但未達最極致之時。 太陽位於黃經105度,7月6-8日交節 小暑之日溫風至,又五日...

小暑
festival @ Hong Kong
6 Jul (Mon)

將軍澳龍舟邀請賽 2020

2020年將軍澳龍舟比賽詳情細則稍後公布,請留意將軍澳龍舟聯會官網。 大家回顧吓將軍澳龍...

將軍澳龍舟邀請賽 2020
festival @ 將軍澳東水道
12 Jul (Sun) 8am (10hr)

大暑

一年中最熱的時候 太陽位於黃經120度,7月22-24日交節 大暑之日腐草為蠲,又五日土潤溽暑,...

大暑
festival @ Hong Kong
22 Jul (Wed)

立秋

立秋象徵著秋季的開始,是秋天的第一個節氣。此時夏之餘熱仍未消,日間天氣依然非常酷熱...

立秋
festival @ Hong Kong
7 Aug (Fri)

香港結婚節 暨 秋日婚紗展 第100屆

由香港亞洲展覽主辦之「第100屆 香港結婚節 暨 秋日婚紗展 」將在2020年8月7至9日一連三天 假...

香港結婚節 暨 秋日婚紗展 第100屆
lohas @ Hall 1, Hong Kong Convention and Exhibition Centre
7 - 9 Aug noon (8hr)

處暑

「處」有終止之意,因此「處暑」意指夏天終結,秋天漸近。不過由於暑氣仍然未消,天氣依...

處暑
festival @ Hong Kong
22 Aug (Sat)

白露

白露是屬於秋天的節氣,因夜間氣溫下降,水氣會開始凝結成若呈白色的露水而得名。此時秋...

白露
festival @ Hong Kong
7 Sep (Mon)

秋分

「秋分」為秋季之中間點,此日太陽直射赤道,因此晝夜等長。在秋分之後白晝會變短,夜晚...

秋分
festival @ Hong Kong
22 Sep (Tue)

國慶日

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第...

國慶日
festival @ Hong Kong
1 Oct (Thu)

中秋節翌日

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10...

中秋節翌日
festival @ Hong Kong
2 Oct (Fri)

寒露

露水以寒,將要結冰,故名「寒露」。此時早晚天氣會較為清涼,有時會有寒流南下,天氣稍...

寒露
festival @ Hong Kong
8 Oct (Thu)

霜降

「霜降」為秋之最後一個節氣,秋盡冬至,天氣漸冷,開始有霜。 太陽位於黃經210度,10月23-2...

霜降
festival @ Hong Kong
23 Oct (Fri)

重陽節

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。...

重陽節
festival @ Hong Kong
25 Oct (Sun)

立冬

一年中第十九個節氣,代表冬季的開始。 太陽位於黃經225度,11月7-8日交節 立冬之日水始冰,...

立冬
festival @ Hong Kong
7 Nov (Sat)

小雪

開始下雪 太陽位於黃經240度,11月22-23日交節 小雪之日虹藏不見,又五日天氣上騰地氣下降,...

小雪
festival @ Hong Kong
22 Nov (Sun)

大雪

「大雪」是冬季的第三個節氣,天氣開始進一步寒冷及乾燥。 太陽位於黃經255度,12月6-8日交...

大雪
festival @ Hong Kong
7 Dec (Mon)

冬至

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至...

冬至
festival @ Hong Kong
21 Dec (Mon)

聖誕節

聖誕節,也稱作耶誕節,是慶祝耶穌基督降生的一個傳統節日。 聖誕節中的聖誕老人,源於歐...

聖誕節
festival @ Hong Kong
25 Dec (Fri)

聖誕節後第一個周日

節禮日 (Boxing Day) 一詞的起源眾說紛紜,以下是普遍的說法: 在西方的封建時代,聖誕節是大...

聖誕節後第一個周日
festival @ Hong Kong
26 Dec (Sat)
about    history    contact    iOS, Android    terms    for organizers    partners    Copyright © Timable Limited. All rights reserved.