events (17)   • Filter 》

穀雨

雨量充足 太陽位於黃經30度,4月19-21日交節 榖雨之日桐始華,又五日田鼠化為鴽,又五日虹始...

穀雨
festival @ Hong Kong
19 Apr (Sun)

立夏

「立夏」是一年中第七個節氣,太陽位於黃經45度,5月5-7日交節,代表節氣和物侯上已進入了...

立夏
festival @ Hong Kong
5 May (Tue)

小滿

小滿是夏熟作物開始飽滿的時節,但只是初得豐滿,却尚未成熟,故曰「小滿」。小滿時份氣...

小滿
festival @ Hong Kong
20 May (Wed)

芒種

芒種是代表正式踏入仲夏的季節。此時麥類等有芒作物成熟,是農民下田播種最忙碌之時。 太...

芒種
festival @ Hong Kong
5 Jun (Fri)

夏至

太陽直射北回歸線,北半球受光最多,是一年中白晝最長的日子。 太陽位於黃經90度,6月21-22...

夏至
festival @ Hong Kong
21 Jun (Sun)

小暑

天氣已炎熱,但未達最極致之時。 太陽位於黃經105度,7月6-8日交節 小暑之日溫風至,又五日...

小暑
festival @ Hong Kong
6 Jul (Mon)

大暑

一年中最熱的時候 太陽位於黃經120度,7月22-24日交節 大暑之日腐草為蠲,又五日土潤溽暑,...

大暑
festival @ Hong Kong
22 Jul (Wed)

立秋

立秋象徵著秋季的開始,是秋天的第一個節氣。此時夏之餘熱仍未消,日間天氣依然非常酷熱...

立秋
festival @ Hong Kong
7 Aug (Fri)

處暑

「處」有終止之意,因此「處暑」意指夏天終結,秋天漸近。不過由於暑氣仍然未消,天氣依...

處暑
festival @ Hong Kong
22 Aug (Sat)

白露

白露是屬於秋天的節氣,因夜間氣溫下降,水氣會開始凝結成若呈白色的露水而得名。此時秋...

白露
festival @ Hong Kong
7 Sep (Mon)

秋分

「秋分」為秋季之中間點,此日太陽直射赤道,因此晝夜等長。在秋分之後白晝會變短,夜晚...

秋分
festival @ Hong Kong
22 Sep (Tue)

寒露

露水以寒,將要結冰,故名「寒露」。此時早晚天氣會較為清涼,有時會有寒流南下,天氣稍...

寒露
festival @ Hong Kong
8 Oct (Thu)

霜降

「霜降」為秋之最後一個節氣,秋盡冬至,天氣漸冷,開始有霜。 太陽位於黃經210度,10月23-2...

霜降
festival @ Hong Kong
23 Oct (Fri)

立冬

一年中第十九個節氣,代表冬季的開始。 太陽位於黃經225度,11月7-8日交節 立冬之日水始冰,...

立冬
festival @ Hong Kong
7 Nov (Sat)

小雪

開始下雪 太陽位於黃經240度,11月22-23日交節 小雪之日虹藏不見,又五日天氣上騰地氣下降,...

小雪
festival @ Hong Kong
22 Nov (Sun)

大雪

「大雪」是冬季的第三個節氣,天氣開始進一步寒冷及乾燥。 太陽位於黃經255度,12月6-8日交...

大雪
festival @ Hong Kong
7 Dec (Mon)

冬至

有說:「冬至大如年」,對中國人來說,除了農曆新年,冬至可說是最重要的傳統節日。冬至...

冬至
festival @ Hong Kong
21 Dec (Mon)
about    history    contact    iOS, Android    terms    for organizers    partners    Copyright © Timable Limited. All rights reserved.