events (56)   showing 1-30 • Filter 》

關帝誕 2021

關帝本名關羽,字雲長,是三國時代蜀漢著名的武將,因性格忠義而被後世立廟奉祀。相傳關...

關帝誕 2021
festival @ Hong Kong
22 Jun (Tue)

《優雅的悲傷》多媒體鋼琴獨奏會 @法國五月2021

鋼琴家傅吉豪將聯同兩位多媒體藝術家李安蕎和潘錦恩, 以多媒體劇場,呈現鋼琴與動畫的獨...

《優雅的悲傷》多媒體鋼琴獨奏會 @法國五月2021
music @ Y-Studio, Youth Square
29 Jun (Tue) 7pm (1hr)

《匐匍前行》鋼琴三重奏及舞蹈演奏會 @法國五月2021

匐匍前行 –從何而來? 去哪裡? 蠧魚鋼琴三重奏和舞者洪俊樂提出了這個沒有答案的問題—在...

《匐匍前行》鋼琴三重奏及舞蹈演奏會 @法國五月2021
music @ Y-Studio, Youth Square
30 Jun (Wed) 7pm (1hr)

香港特別行政區成立紀念日 2021

每年的7月1日,又稱香港回歸紀念日,為紀念香港回歸中華人民共和國,並成立香港特別行政...

香港特別行政區成立紀念日 2021
festival @ Hong Kong
1 Jul (Thu)

第二十屆香港龍舟短途賽 (節目延期)

第二十屆香港龍舟短途賽將於2021年7月4日於赤柱正灘舉行,賽道全長200米。報名詳情有待公佈...

第二十屆香港龍舟短途賽 (節目延期)
festival @ 赤柱正灘
4 Jul (Sun) 8:30am (8hr 30min)

國際接吻日 2021

國際接吻日,又名國際親吻日 (International Kissing Day),是每年的7月6日。這個節日最早由英國人...

國際接吻日 2021
festival @ globe
6 Jul (Tue)

小暑

天氣已炎熱,但未達最極致之時。 太陽位於黃經105度,7月6-8日交節 小暑之日溫風至,又五日...

小暑
festival @ Hong Kong
7 Jul (Wed)

復活節島摩艾石像擴香石工作坊 (5-7月)

*****~~復活節假期 製作 復活節島摩艾石像擴香石~~個人/親子班 歡迎報名***** 「Travelfa ...

復活節島摩艾石像擴香石工作坊 (5-7月)
style @ Travelfa 旅花
24 Apr - 24 Jul (every Sat) 5pm (2hr)

立秋

立秋象徵著秋季的開始,是秋天的第一個節氣。此時夏之餘熱仍未消,日間天氣依然非常酷熱...

立秋
festival @ Hong Kong
7 Aug (Sat)

國際懶惰日 2021

今日(8月10日)係一年一度嘅National Lazy Day,即係「國際懶惰日」/「國際偷懶日」! 鼓勵大家...

國際懶惰日 2021
festival @ globe
10 Aug (Tue)

七夕 2021

七夕,又名乞巧節、七巧節、七姐誕、七娘生,是發源於周朝時期的一個傳統節日,相傳七夕...

七夕 2021
festival @ Hong Kong
14 Aug (Sat)

盂蘭節 2021

盂蘭節係唐人傳統祭祖嘅節日之一,香港人俗稱「鬼節」,喺當日啲人通常會祭祀祖先,教育...

盂蘭節 2021
festival @ Hong Kong
22 Aug (Sun)

處暑

「處」有終止之意,因此「處暑」意指夏天終結,秋天漸近。不過由於暑氣仍然未消,天氣依...

處暑
festival @ Hong Kong
23 Aug (Mon)

第100屆香港結婚節暨秋日婚紗展

Update: 香港結婚節暨秋日婚紗展將於2021年8月27至29日一連三天 假香港會議展覽中心3號館盛大舉...

第100屆香港結婚節暨秋日婚紗展
lohas @ 香港會議展覽中心 3號館
27 - 28 Aug noon (8hr)

白露

白露是屬於秋天的節氣,因夜間氣溫下降,水氣會開始凝結成若呈白色的露水而得名。此時秋...

白露
festival @ Hong Kong
7 Sep (Tue)

中秋節 2021

中秋節在香港,您會發現時尚都會和傳統節慶奇妙融合,處處充滿驚喜!璀璨夜色,與綵燈會...

中秋節 2021
festival @ China
21 Sep (Tue)

中秋節翌日 2021

中秋節是東亞民間的一個傳統節日,起源於中國,為每年的農曆八月十五,約在公曆的9月至10...

中秋節翌日 2021
festival @ Hong Kong
22 Sep (Wed)

秋分

「秋分」為秋季之中間點,此日太陽直射赤道,因此晝夜等長。在秋分之後白晝會變短,夜晚...

秋分
festival @ Hong Kong
23 Sep (Thu)

香港龍王爭霸戰 @國慶龍舟2021

好消息!今年十月將會重新舉行龍舟比賽! ​「端午節」是中國於農曆五月的節慶,而每年大...

香港龍王爭霸戰 @國慶龍舟2021
festival @ 筲箕灣愛秩序灣 海濱公園
1 Oct (Fri) 8am (9hr)

國慶日 2021

中華人民共和國國慶節是中華人民共和國的建立紀念日,1949年9月,中國人民政治協商會議第...

國慶日 2021
festival @ Hong Kong
1 Oct (Fri)

世界微笑日 2021

世界微笑日 (World Smile Day) 是指每年10月的第一個星期五。世界微笑日的始創人是哈維·球。 哈...

世界微笑日 2021
festival @ globe
1 Oct (Fri)

香港仔龍舟競渡大賽2021

香港仔龍舟競渡大賽至今已有百多年歷史,據說是本港最早舉行賽龍舟的地點。比賽由區內組...

香港仔龍舟競渡大賽2021
festival @ 香港仔海濱公園海旁
3 Oct (Sun) 9am (7hr)

世界動物日 2021

世界動物日(World Animal Day)是每年的10月4日。這是為了紀念義大利傳教士聖方濟各,以及他所倡...

世界動物日 2021
festival @ globe
4 Oct (Mon)

世界視覺日 2021

世界視覺日(World Sight Day)是在10月第二個星期四,首個世界視覺日在1998年舉行,為宣傳保護...

世界視覺日 2021
festival @ globe
7 Oct (Thu)

寒露

露水以寒,將要結冰,故名「寒露」。此時早晚天氣會較為清涼,有時會有寒流南下,天氣稍...

寒露
festival @ Hong Kong
8 Oct (Fri)

赤柱國際龍舟錦標賽 2021

由香港永明金融冠名贊助,香港最大型的龍舟賽事國際「赤柱國際龍舟錦標賽 2021」將於2021年6...

赤柱國際龍舟錦標賽 2021
festival @ 赤柱正灘
10 Oct (Sun) 8am (10hr)

重陽節 2021

重陽節,農曆九月初九,二九相重,稱為「重九」。漢中葉以後的道家陰陽觀,有六陰九陽。...

重陽節 2021
festival @ Hong Kong
14 Oct (Thu)

世界糧食日 2021

每年的10月16日是世界糧食日 (World Food Day). 聯合國糧食及農業組織(聯合國糧農組織,FAO)成...

世界糧食日 2021
festival @ globe
16 Oct (Sat)

大埔區龍舟競賽暨嘉年華 2021

Update 30/4/2021: 由於新型冠狀病毒疫情尚未明朗,賽會決定將2021年度大埔區龍舟競賽延期至 2021...

大埔區龍舟競賽暨嘉年華 2021
festival @ 大埔海濱公園 堤畔
17 Oct (Sun) 8:30am (4hr 30min)

國際樹懶日 2021

樹懶主要生活係中南美洲,平時動作相當慢,個樣好似笑笑口咁,十分可愛~ 其實慢吞吞嘅原...

國際樹懶日 2021
festival @ globe
20 Oct (Wed)
about    history    contact    iOS, Android    terms    for organizers    partners    Copyright © Timable Limited. All rights reserved.