2022年7月17日 (星期日) 下午7时 ‑ 11时 (4小时)
香港九龙展贸径1号
免费
提供

Update 18/5/2022:


第四十届《香港电影金像奬》 主题为「金像四十 不惑如初」 ,大会特别邀请了着名美术指导张叔平为大会设计标志及海报 。张叔平自第二届首次获得提名、第四届得奖开始,过去三十九届共提名 55 次,获奖 18 次,是金像奬历史上的纪录保持者,亦是一名与与金像奬一起成长的电影人。

在今年的大会海报中,「金像女神」摇身一变,手上捧着一颗迸发着光芒的明珠,慈眉善目、线条婀娜,仿佛有一种身处大宇宙的出世感觉。她的发线更低调地勾勒了代表香港精神的狮子山轮廓,深藏着阿叔对香港的关爱。


Update 25/3/2022:

「第四十届香港电影金像奖」终身成就奖得主许冠文有「喜剧天王」之美誉。他在上世纪七十年代起以自编自导自演的经典喜剧电影开创港产片新风气,带动新潮流。

「第四十届香港电影金像奖」专业精神奖得主周国忠在香港电影圈有「金铰剪」美誉,曾膺香港电影金像奖、台湾金马奖、亚太影展的最佳剪接奖,亦担任过监制、策划、发行、后期制作等岗位,以「周身刀张张利」的「电影多面手」称之更为贴切。



香港电影金像奬协会(大会)3 月 24 日公布「第四十届香港电影金像奬」定于 2022 年 7 月 17 日(周日)假九龙湾国际展贸中心(九展)汇星举行。

香港电影金像奬协会主席尔冬升表示:「董事局基于香港政府日前公布将于四月起分阶段放宽防疫措施,包括重新开放演艺场所等,全体成员经审慎考虑后,一致同意『第四十届香港电影金像奬』定于 7月 17 日晚上在九展汇星举行。大会将继续密切留意疫情发展及政府之相关公布,希望各方协作单位能协调配合,务求实体颁奖典礼能如期举行。」


提名名单

最佳电影提名:
1. 怒火
2. 梅艳芳
3. 智齿
4. 妈妈的神奇小子
5. 浊水漂流

最佳导演提名:
1. 文念中 (好好拍电影)
2. 陈木胜 (怒火)
3. 梁乐民 (梅艳芳)
4. 郑保瑞 (智齿)
5. 陈可辛 (夺冠)

最佳编剧提名:
1. 章彦琦、何肇康、李浩田、凌伟骏 (一秒拳王)
2. 何静怡、林家栋 (杀出个黄昏)
3. 欧健儿、岑君茜 (智齿)
4. 尹志文、卢文骏 (妈妈的神奇小子)
5. 李骏硕 (浊水漂流)

最佳男主角提名:
1. 林家栋 (手卷烟)
2. 谢贤 (杀出个黄昏)
3. 林家栋 (智齿)
4. 梁仲恒 (妈妈的神奇小子)
5. 吴镇宇 (浊水漂流)

最佳女主角提名:
1. 周秀娜 (马达‧莲娜)
2. 王丹妮 (梅艳芳)
3. 刘雅瑟 (智齿)
4. 吴君如 (妈妈的神奇小子)
5. 巩俐 (夺冠)

最佳男配角提名:
1. 古天乐 (梅艳芳)
2. 林雪 (杀出个黄昏)
3. 冯皓扬 (妈妈的神奇小子)
4. 柯炜林 (浊水漂流)
5. 谢君豪 (浊水漂流)

最佳女配角提名:
1. 鲍起静 (除暴)
2. 廖子妤 (梅艳芳)
3. 钟雪莹 (杀出个黄昏)
4. 廖子妤 (智齿)
5. 白浪 (夺冠)
6. 李丽珍 (浊水漂流)

最佳新演员提名:
1. 王丹妮(梅艳芳)
2. 钟雪莹(杀出个黄昏)
3. 梁仲恒(妈妈的神奇小子)
4. 冯皓扬(妈妈的神奇小子)
5. 柯炜林(浊水漂流)

最佳摄影提名:
1. 刘子健 (手卷烟)
2. 冯远文 (怒火)
3. 潘耀明 (梅艳芳)
4. 杜可风、蔡高比 (第一炉香)
5. 郑兆强 (智齿)

最佳剪接提名:
1. 张叔平、卢炜麟 (手卷烟)
2. 钟炜钊 (拆弹专家2)
3. 麦子善、李点石、何永祎 (长津湖)
4. 彭正熙 (怒火)
5. David Richardson (智齿)

最佳美术指导提名:
1. 张兆康、姚汉文 (手卷烟)
2. 黄炳耀 (梅艳芳)
3. 赵海 (第一炉香)
4. 麦国强、王慧茵 (智齿)
5. 潘燚森 (浊水漂流)

最佳服装造型设计提名 :
1. 张兆康、陈子晴 (手卷烟)
2. 吴宝玲 (真‧三国无双)
3. 吴里璐、叶嘉茵 (梅艳芳)
4. 和田惠美 (第一炉香)
5. 余家安、叶嘉茵 (智齿)

最佳动作设计提名:
1. 梁博恩 (一秒拳王)
2. 邓瑞华 (手卷烟)
3. 李忠志 (拆弹专家2)
4. 甄子丹、谷轩昭、谷垣健治、 李忠志 (怒火)
5. 黄伟亮 (智齿)

最佳原创电影音乐提名:
1. 赵增熹、张人杰 (梅艳芳)
2. 坂本龙一 (第一炉香)
3. 川井宪次 (智齿)
4. 戴伟 (妈妈的神奇小子)
5. 黄衍仁 (浊水漂流)

最佳原创电影歌曲提名:
1. 时间的初衷 (一秒拳王)
作曲、主唱:周国贤、恒仔@ToNick|填词:郑敏
2. 欢迎嚟到呢座城市 (狂舞派3)
作曲:戴伟、霍嘉豪|填词:霍嘉豪、阿弗、陈心遥
主唱:霍嘉豪、阿弗、刘敬雯、Jan Curious、Kids Choir-戴天信、戴菲然、范芯尧、李宝瑜、庄冬晴
3. 对峙 (怒火)
作曲、主唱:谢霆锋|填词:乔星
4. 神奇之路 (妈妈的神奇小子)
作曲:戴伟|填词:陈心遥|主唱:柳应廷
5. 浊水漂流 (浊水漂流)
作曲、填词、主唱:黄衍仁

最佳音响效果提名:
1. 聂基荣、叶兆基 (拆弹专家2)
2. 王丹戎、Steve Burgess、尹杰 (长津湖)
3. 李耀强、姚俊轩、Kaikangwol Rungsakorn、 游国梁 (怒火)
4. 杜笃之、吴书瑶 (梅艳芳)
5. Nopawat Likitwong (智齿)

最佳视觉效果提名:
1. 余国亮、林嘉乐、徐德彪、何家全(拆弹专家2)
2. 徐克、杨文杰、王磊 (长津湖)
3. 梁伟民、林洪峯、刁璟玮、洪敏诗 (怒火)
4. 余国亮、林嘉乐、梁伟民、洪敏诗 (梅艳芳)
5. 林嘉乐、何文洛、刁璟玮 (智齿)

新晋导演提名:
1. 赵善恒(一秒拳王)
2. 陈健朗(手卷烟)
3. 文念中(好好拍电影)
4. 刘浩良(除暴)
5. 李骏硕(浊水漂流)

最佳亚洲华语电影提名:
1. 月老
2. 美国女孩
3. 消失的情人节